ROAD BOOK expédition Réal Cordillera du 1er Aout au 4 Septembre 2008
31/07 Arrivée à la Paz (3800m) de jérémy Audibert, rémi Peschier et alexandre Marchesseau en bus du Brésil. Départ des autres membres de Paris
01/08 Arrivée de flo Tomei et flo Gex à la Paz aéroport d’el Alto(4000m)
02/08 Journée de repos à la Paz consultation d’Aldo Riveiros (guide Bolivien) pour les conditions en montagne
03/08 Visite de musées à la paz et escalade en falaise dans le sud de la ville (3500m)
04/08 Transfert pour les rives du lac Titicaca (3800m début de l’acclimatation active) nuit à Copacabana
05/08 Bateau jusqu’à l’île du soleil, trek j1 10Km nuit sur l’île
06/08 Trek j2 2Km retour sur le continent, nuit à Copacabana
07/08 Retour sur la Paz montée au refuge du Chacaltaya 5200m nuit au refuge
08/08 Ski sur la station du Chacaltaya (la plus haute du monde) retour et nuit a la Paz
09/08 Transfert à la laguna Tuni en Taxi (40Km au Nord) puis trek jusqu'à la laguna Chiar-Khota 4650m (3H) établissement du camp de base du massif du Condoriri à la laguna
10/08 Ascension du Pequeno Alpamayo (5380m) par la face Sud-Est 300m 55° et descente à ski et monoski (1ère à monoski) 10h, retour et nuit au camp de base
11/08 Montée au high camp sur le plateau glacière au pied de la cabeza de condoriri à 5100m, nuit au high camp
12/08 Ascension de la Ala norte (5540m) et descente par la face Sud 400m 55° en ski et monoski(1ère) 5h, nuit au high camp
13/08 Ascension de la Cabeza de Condoriri (5700m) par la face Est 600m 55° 1ère à ski et monoski 5h, retour au high camp et décollage en parapente pour le camp de base, trek de retour à la laguna tuni puis taxi pour retourner sur la Paz , nuit à la Paz
14/08 Transfert en bus collectif pour Puno (8h) sur les rives du lac Titicaca (Pérou), nuit à Puno
15/08 Transfert pour Huaraz en bus (12h), nuit à Huaraz
16/08 Transfert en Taxi vers Paltayet puis le village de Collon (3250m), nuit a Collon
17/08 Trek d’approche en remontant la quebrada Ishinca jusqu’au refuge à 4300m (5h), nuit au refuge
18/08 Montée au Camp1 à 5200m 4h, nuit au camp
19/08 Ascension du TOCLARAJU 6020m par la face Ouest et descente à ski et monoski(1ère) par le même itinéraire(9h) (1000m 55°), retour au camp1 puis camp de base en parapente, nuit au camp de base
20/08 Trekking de retour vers Collon puis taxi jusqu'à Paltayet, nuit à paltayet
21/08 Transfert vers Cashapampa, nuit au village
22/08 Trek d’approche, on remonte la quebrada Santa-Cruz, nuit sous tente
23/08 Suite de l’approche en remontant la quebrada Arheycoch jusqu’au Camp de base à 4500m, nuit au CB
24/08 Montée au camp1 à 5450m (6h), nuit au camp
25/08 Ascension du Quitaraju 6035m par la face nord face à l’Alpamayo (6h) et descente par le même itinéraire (550m 55°) à ski et monoski(1ère), retour au camp et descente au camp de base en parapente, nuit au camp de base
26/08 Trek de retour, nuit sous tente
27/08 Trek de retour, nuit à Cashapampa
28/08 Retour sur Huaraz, visite de la ville, nuit à Huaraz
29/08 Marge météo
30/08 Marge maladie
01/09 Retour sur Puno en bus collectif
02/09 Retour sur la Paz
03/09 Journée de repos à la Paz pour flo Gex et flo Tomei, transfert de jérémy Audibert, Alexandre marchesseau et rémi Peschier vers Arica au Chili
04/09 Départ de la paz vers Paris pour les uns, et d’Arica vers Paris pour les autres
05/09 Tout le monde se retrouve à Paris et chante, heureux, jusqu'à Chamonix en TGV
Inscription à :
Publier les commentaires (Atom)
3 commentaires:
gros planning !! juste 1 journée de marge en cas de mauvaise météo , pas un peu juste ?
cho
Joli programme bande de damelots chamoniards! Vous allez en prendre pour votre tarif. C'est très impressionnant...
Profitez-bien, et mettez-en plein la vue aux intra-neteux avec des splendides toph'+com'.
Et pour la route, souvenez vous du Traité du Zen et de l'Entretien des Motocyclettes par Pirsig:
« Les seules pensées zen que vous puissiez trouver en haut d'une montagne sont celles que vous avez apportées avec vous. »
Bon baisers de Vallo et...
Bon voyage!
Enregistrer un commentaire